Как выжить в лесу - советы любителям приключений

Отдых на природе - идеальное проведение выходных или отпуска. Вырваться из бетонных стен душного города - одно наслаждение. Кроме хозяйственных любителей однодневных пикников в соседней лесопосадке, существует категория людей, которые с удовольствием погружаются в мир дикой природы и отсутствие цивилизации рядом. Если вы стремитесь вступить в ряды таких личностей, тогда вам не обойтись несколькими шампурами и карематом – здесь потребуется более серьезная подготовка. Рассмотрим варианты того, что должно быть в арсенале любителя приключений. Ведь в подобных ситуациях актуальным является вопрос, как выжить в лесу.

Экспедиция дает советы, что брать с собой в лес, чтобы чувствовать себя спокойно и безопасно, даже если отдых пошел не по плану. Прежде всего, поговорим об укрытии. Если ночь застала вас в лесу, нужно обустроить свой ночлег. Идеальный вариант – прочная походная палатка или спальный мешок. Если же вы не планировали оставаться на ночь, придется сделать укрытие собственноручно. Для этой цели идеально подойдут складные ножи и мультитулы, различные ручные пилы и топорики, например, топор "Вайгач". Используя данные инструменты, вы сможете нарубить веток и соорудить из них шалаш, который защитит вас от холода, ветра, а, возможно, и от непрошеных гостей. Из поваленного дерева создать временное место укрытия и ночлега довольно просто.

Говоря о том, как выжить в экстремальных условиях, нельзя не упомянуть о костре – он поможет согреться, а также позволит разогреть или приготовить пищу. Так что позаботьтесь о том, чтобы в вашем походном рюкзаке было огниво с кресалом, зажигалка, портативная газовая горелка или другое устройство для быстрого разжигания костра. Важен и вопрос пропитания. Что брать с собой в лес, чтобы не остаться голодным даже в непредвиденной ситуации? Только те продукты, которые длительное время могут хранится: консервы, каши быстрого приготовления, овощи и фрукты. Легкие походные тарелки и котелки будут кстати для готовки пищи. А вышеупомянутые мультитулы и ножи помогут не только разрезать и очистить продукты, а и добыть пищу в случае крайней необходимости. И не забудьте о флягах и складных канистрах – благодаря им вы всегда будете иметь под рукой питьевую воду.

Безусловно, вопрос, как выжить в лесу, очень важен. Но не менее важно, как выбраться из него поближе к цивилизации. Если вы не сильны в ориентировании по солнцу и звездам, вам поможет походный компас, который задаст правильное направление движения. Не менее полезным будет такое походное оборудование, как бинокль или подзорная труба. Вооружившись ими и забравшись на дерево, вы наверняка заметите огни города, трассу или другие опознавательные знаки. И, конечно же, не забудьте о фонаре – он поможет увидеть тропинку, поляну и прочие нужные ориентиры в темное время суток.

Готовьтесь грамотно к проведению активного досуга, тогда он определенно пройдет успешно. Приятного отдыха!